Taças de Portugal

Taça de Portugal Futsal
Taça de Portufal futebol feminino

Taça de Portugal 2008-2009

Segunda eliminatória
Terceira eliminatória
Quarta eliminatória
Quinta eliminatória - Oitavos de Final

Primeira eliminatória

30-08-2008
Futebol Clube da Lixa 2-1 Associação Desportiva Oliveirense
Atlético Sport Clube (Cacém) 1-0 Grupo Desportivo Tourizense
Futebol Clube Barreirense 1-3 Clube Operário Desportivo
Sport Benfica de Castelo Branco 0-2 "O Elvas" Clube Alentejano de Desporto
Sporting Clube de Esmoriz 3-2 Anadia Futebol Clube

31-08-2008
Grupo Desportivo dos Pescadores 0-1 Futebol Clube Mãe de Água
Real Sport Clube 2-0 Clube Atlético Macedo de Cavaleiros
Grupo Desportivo Fabril do Barreiro 1-1 Futebol Clube da Pampilhosa (3-1 em grandes penalidades)
Associação Desportiva Pontassolense 3-3 Oliveira do Bairro Sport Clube (2-4 em grandes penalidades)
Sport Clube Vilanovense 1-2 Grupo Desportivo Serzedelo
Grupo Desportivo Peniche 1-1 Associação Desportiva de Fafe (3-1 em grandes penalidades)
União Desportiva de Rio Maior 0-1 União Sport Clube Paredes
Clube Oriental de Lisboa 1-0 Silves Futebol Clube
Associação Desportiva da Camacha 1-0 Moreirense Futebol Clube
União Desportiva Messinense 2-1 Sport Clube Praiense
Clube de Futebol Caniçal 3-0 Grupo Desportivo BeiraMar de Monte Gordo
Grupo Desportivo de Bragança 2-1 Sociedade União Primeiro de Dezembro
Futebol Clube Castrense 2-3 Associação Desportiva do Carregado
Leça Futebol Clube 1-3 Grupo Desportivo de Chaves
Infesta Futebol Clube 3-3 Associação Desportiva de Machico (3-2 em grandes penalidades)
Grupo Recreativo "O Vigor da Mocidade" 3-3 Associação Desportiva Limianos (7-8 em grandes penalidades)
Sporting Clube Farense 0-2 Grupo Desportivo Torre de Moncorvo
Atlético Clube Marinhense 2-3 Clube Desportivo Rabo de Peixe
Futebol Clube Tirsense 2-1 Sport Clube Penalva do Castelo
Sport Clube Mirandela 1-4 Clube Desportivo Pinhalnovense
Sporting Clube São João de Ver 0-0 Atlético Clube de Portugal (0-2 no prolongamento)
Clube Desportivo Torres Novas 0-1 Associação Desportiva Lousada
Padroense Futebol Clube 3-0 Vilaverdense Futebol Clube
Clube de Futebol de Fão 1-3 Clube Desportivo de Mafra
Futebol Clube do Crato 2-1 Elétrico Futebol Clube
Futebol Clube Penafiel 3-0 Casa Pia Atlético Clube
Associação Desportiva Valecambrense 1-2 Juventude Sport Campinense
Grupo Desportivo Sourense 2-0 Associação Atlética de Avanca
Merelinense Futebol Clube 1-0 Sport Clube Vianense
União Desportiva da Gândara 3-1 Centro Social Desportivo Câmara de Lobos
Vieira Sport Clube 1-0 Clube de Futebol Oliveira do Douro
Lusitano Ginásio Clube de Évora 1-1 Fiães Sport Clube (3-5 em grandes penalidades)
Sertanense Futebol Clube 1-0 União Desportiva da Tocha
Sporting Clube de Espinho 1-2 Lusitânia Futebol Clube de Lourosa
Odivelas Futebol Clube 5-0 Futebol Clube de Alpendorada
Sport Clube Angrense 1-0 Clube Desportivo Recreativo Quarteirense
Grupo Desportivo Milheiroense 2-0 Clube de Futebol Estrela Unhais da Serra
Juventude Sport Clube 1-0 Sport União Sintrense
Associação Desportiva de Sátão 1-1 Rebordosa Atlético Clube (4-5 em grandes penalidades)
Clube Desportivo da Cova da Piedade *Futebol Clube da Maia (Futebol Clube da Maia não compareceu)
Clube Desportivo Tondela 1-1 Sport Lisboa e Cartaxo (2-3 em grandes penalidades)
Sport Clube Marítimo São Mateus 1-2 Associação Desportiva Sanjoanense
Associação Cultural e Recreativa de Atalaia do Campo 1-1 União Desportiva de Santana (1-2 no prolongamento)
Amarante Futebol Clube 1-2 Grupo Desportivo de Ribeirão
Capelense Sport Clube 0-2 Aliados Futebol Clube do Lordelo
Grupo Desportivo Prado 2-3 Sport Clube Maria da Fonte
Clube Futebol União de Lamas 1-0 Sport Clube Mineiro Aljustrelense
Clube Desportivo Lousanense 1-4 Atlético Sport Clube (Reguengos de Monsaraz)
Recreio Desportivo de Águeda 0-0 Clube Desportivo Ribeira Brava (0-1 no prolongamento)
Grupo Desportivo e Recreativo de Monsanto 2-2 Clube Desportivo dos Olivais e Moscavide (2-3 em grandes penalidades)
Sporting Clube do Pombal 0-3 Grupo Desportivo Joane
Associação Desportiva Penamacorense 2-1 Grupo Desportivo Igreja Nova
Clube Atlético Valdevez 2-0 União Desportiva da Serra

04-09-2008
Sport Clube Vila Real 2-0 Clube União Micaelense

06-09-2008
Clube Boavista São Mateus 1-1 Sport Lisboa e Nelas (4-2 em grandes penalidades)

07-09-2008
Vitória Clube Pico da Pedra 1-1 Futebol Clube de Arouca (3-4 em grandes penalidades)

Passagem direta à eliminatória seguinte: Centro Desportivo de Fátima, União Desportiva Oliveirense, Clube de Futebol União da Madeira, Abrantes Futebol Clube>, Grupo Desportivo de Lagoa, Sport Clube União Torreense, Sport Clube Lusitânia, Futebol Clube Marinhas, Atlético Clube de Vila Meã, Futebol Clube da Madalena, Futebol Clube Amares, Mondinense Futebol Clube, Clube Desportivo Portosantense, Associação Desportiva Fornos de Algodres, Louletano Desportos Clube, Sporting Clube Coimbrões, Clube Desportivo Cinfães, Caldas Sport Clube, Clube Futebol Benfica e Académico de Viseu Futebol Clube


Voltar

Segunda eliminatória

13-09-2008
Clube Atlético Valdevez 1-1 União Desportiva Oliveirense (2-1 no prolongamento)
Académico de Viseu Futebol Clube 1-1 Futebol Clube de Vizela (1-2 no prolongamento)
Sporting Clube Coimbrões 1-1 Centro Desportivo de Fátima (2-4 em grandes penalidades)
Associação Desportiva Penamacorense 0-3 Clube Desportivo das Aves

14-09-2008
Futebol Clube da Madalena 2-2 Sport Clube Maria da Fonte (2-3 no prolongamento)
Atlético Sport Clube (Reguengos de Monsaraz) 3-0 Caldas Sport Clube
Padroense Futebol Clube 0-0 Gondomar Sport Clube (0-3 no prolongamento)
União Desportiva Messinense 0-4 Sporting Clube Olhanense
Sporting Clube de Esmoriz 2-0 Atlético Sport Clube (Cacém)
Futebol Clube Penafiel 1-0 Sport Clube Vila Real
Clube de Futebol Caniçal 5-0 Atlético Clube de Vila Meã
Futebol Clube Marinhas 1-1 Odivelas Futebol Clube (2-3 no prolongamento)
Aliados Futebol Clube do Lordelo 1-0 Real Sport Clube
Grupo Desportivo de Ribeirão 1-1 Grupo Desportivo Joane (3-2 em grandes penalidades)
Grupo Desportivo de Lagoa 0-2 Grupo Desportivo de Chaves
Varzim Sport Clube 7-0 Futebol Clube da Lixa
Clube Futebol União de Lamas 4-1 Clube Desportivo Rabo de Peixe
*Abrantes Futebol Clube 0-3 União Sport Clube Paredes (por falta de comparência)
Sport União Sintrense 0-1 Futebol Clube de Arouca
Merelinense Futebol Clube 0-0 Sport Clube Freamunde (0-1 no prolongamento)
Gil Vicente Futebol Clube 1-0 Louletano Desportos Clube
União Desportiva de Santana 7-0 Sport Lisboa e Cartaxo
Grupo Desportivo Torre de Moncorvo 3-1 Grupo Desportivo Serzedelo
Associação Desportiva Lousada 2-0 Infesta Futebol Clube
Grupo Desportivo Estoril Praia 1-0 Grupo Desportivo de Bragança
Futebol Clube Mãe de Água 2-3 União Desportiva da Gândara
Associação Desportiva Fornos de Algodres 1-2 Clube Operário Desportivo
Sport Clube Lusitânia 0-3 Sport Clube Angrense
Associação Desportiva Limianos 1-3 Sport Clube Beira Mar
Futebol Clube do Crato 2-3 Portimonense Sporting Clube
Sport Clube União Torreense 3-0 Oliveira do Bairro Sport Clube
Sporting Clube da Covilhã 3-0 Grupo Desportivo Milheiroense
Clube Futebol Benfica 0-1 Rebordosa Atlético Clube
Associação Desportiva do Carregado 1-3 União Desportiva de Leiria
Clube Desportivo Portosantense 0-0 Grupo Desportivo Fabril do Barreiro (0-1 no prolongamento)
Clube Desportivo Pinhalnovense 2-0 Atlético Clube de Portugal
Juventude Sport Campinense 1-3 Clube de Futebol União da Madeira
Futebol Clube Amares 1-1 Mondinense Futebol Clube (3-1 no prolongamento)
Boavista Futebol Clube 2-0 "O Elvas" Clube Alentejano de Desporto
Clube Oriental de Lisboa 0-1 Clube Desportivo Feirense
Clube Boavista São Mateus 2-1 Lusitânia Futebol Clube de Lourosa
Clube Desportivo de Mafra 2-2 Sertanense Futebol Clube (4-5 em grandes penalidades)
Clube Desportivo Ribeira Brava 1-1 Clube Desportivo Cinfães (3-5 em Grandes Penalidades)
Associação Desportiva Sanjoanense 1-0 Clube Desportivo da Cova da Piedade
Futebol Clube Tirsense 0-1 Clube Desportivo dos Olivais e Moscavide
Vieira Sport Clube 0-1 Associação Desportiva da Camacha

29-10-2008
Grupo Desportivo Peniche 5-0 Grupo Desportivo Sourense

26-11-2008
Clube Desportivo Santa Clara 1-0 Fiães Sport Clube



Terceira eliminatória

Voltar

Terceira eliminatória

19-10-2008
Vitória Futebol Clube (Setúbal) 1-0 Grupo Desportivo de Ribeirão
Sport Clube Beira Mar 3-0 Atlético Sport Clube (Reguengos de Monsaraz)
Aliados Futebol Clube do Lordelo 0-1 Clube Desportivo Trofense
União Sport Clube Paredes 1-2 Clube Desportivo Cinfães
Futebol Clube Amares 0-3 Clube de Futebol Os Belenenses
Clube Boavista São Mateus 0-1 Associação Naval Primeiro de Maio
Portimonense Sporting Clube 2-1 Clube Desportivo Pinhalnovense
Leixões Sport Clube 1-1 Clube de Futebol Caniçal (4-1 no prolongamento)
Sporting Clube da Covilhã - Varzim Sport Clube
Boavista Futebol Clube 1-0 Associação Desportiva Lousada
Clube de Futebol Estrela da Amadora 2-0 Clube Operário Desportivo
União Desportiva de Santana 1-0 Odivelas Futebol Clube
Futebol Clube de Vizela 3-0 Grupo Desportivo Estoril Praia
Clube de Futebol União da Madeira 2-1 Associação Desportiva da Camacha
Centro Desportivo de Fátima 1-1 Clube Desportivo Feirense (4-2 em grandes penalidades)
Gil Vicente Futebol Clube 1-1 Rio Ave Futebol Clube (3-2 no prolongamento)
Sporting Clube Olhanense 1-1 Clube Atlético Valdevez (1-4 em grandes penalidades)
Futebol Clube de Arouca 0-0 Clube Sport Marítimo (3-1 em grandes penalidades)
Futebol Clube Paços de Ferreira 3-0 Rebordosa Atlético Clube
União Desportiva de Leiria 0-1 Sporting Clube de Portugal
Sertanense Futebol Clube 0-4 Futebol Clube do Porto
Grupo Desportivo de Chaves 0-1 Sporting Clube de Braga
Sporting Clube de Esmoriz 0-0 Sport Clube Maria da Fonte (3-4 no prolongamento)
Vitória Sport Clube (Guimarães) 4-2 Clube Futebol União de Lamas
Associação Desportiva Sanjoanense 1-1 Gondomar Sport Clube (4-5 em grandes penalidades)
Clube Desportivo das Aves 6-1 União Desportiva da Gândara
Sport Lisboa e Benfica 0-0 Futebol Clube Penafiel (5-3 em grandes penalidades)
Sport Clube União Torreense 0-2 Associação Académica de Coimbra
Clube Desportivo o Nacional 4-0 Sport Clube Angrense
Grupo Desportivo Fabril do Barreiro 0-1 Clube Desportivo dos Olivais e Moscavide

09-11-2008
Grupo Desportivo Peniche 1-3 Grupo Desportivo Torre de Moncorvo

03-12-2008
Clube Desportivo Santa Clara 1-0 Sport Clube Freamunde


Voltar

Quarta eliminatória

08-11-2008
Boavista Futebol Clube 0-2 Vitória Sport Clube (Guimarães)

09-11-2008
Sporting Clube de Portugal 1-1 Futebol Clube do Porto (5-6 em grandes penalidades)
Santa Clara, Lusitano de Évora ou Fiães ou Freamunde - Clube de Futebol União da Madeira
Futebol Clube de Vizela 3-1 Sporting Clube de Esmoriz
Gondomar Sport Clube 0-2 Clube Desportivo Trofense
Peniche, Sourense ou Torre de Moncorvo - Vitória Futebol Clube (Setúbal)
Portimonense Sporting Clube 3-0 Varzim Sport Clube
Associação Académica de Coimbra 0-1 Clube de Futebol Estrela da Amadora
Clube Atlético Valdevez 1-0 Gil Vicente Futebol Clube
Clube Desportivo dos Olivais e Moscavide 2-0 Sport Clube Beira Mar
Associação Naval Primeiro de Maio 2-2 Clube de Futebol Os Belenenses /3-2 no prolongamento)
Futebol Clube de Arouca 0-0 Futebol Clube Paços de Ferreira (1-3 em grandes penalidades)
Leixões Sport Clube 0-0 União Desportiva de Santana (3-0 no prolongamento)
Clube Desportivo Cinfães 1-0 Centro Desportivo de Fátima

10-11-2008
Clube Desportivo o Nacional 1-0 Sporting Clube de Braga
Sport Lisboa e Benfica 3-0 Clube Desportivo das Aves

27-11-2008
Grupo Desportivo Torre de Moncorvo 0-4 Vitória Futebol Clube (Setúbal)

10-12-2008
Clube Desportivo Santa Clara 2-0 Clube de Futebol União da Madeira

Voltar

Quinta eliminatória - Oitavos de final

13-12-2008
Clube Desportivo Cinfães 1-4 Futebol Clube do Porto
Associação Naval Primeiro de Maio 3-0 Portimonense Sporting Clube
Clube de Futebol Estrela da Amadora 0-0 Clube Desportivo dos Olivais e Moscavide (1-0 no prolongamento)
Leixões Sport Clube 0-0 Sport Lisboa e Benfica (5-4 em grandes penalidades)

14-12-2008
Clube Atlético Valdevez 3-1 Clube Desportivo Santa Clara
Clube Desportivo Trofense 2-4 Clube Desportivo o Nacional
Futebol Clube Paços de Ferreira 4-1 Futebol Clube de Vizela
Vitória Futebol Clube (Setúbal) 0-1 Vitória Sport Clube (Guimarães)

Quartos de Final

28-01-2009
Futebol Clube Paços de Ferreira 5-3 Associação Naval Primeiro de Maio
Futebol Clube do Porto 1-0 Leixões Sport Clube

29-01-2009
Clube Atlético Valdevez 1-1 Clube Desportivo o Nacional (1-3 em grandes penalidades)

17-02-2009
Vitória Sport Clube (Guimarães) 0-1 Clube de Futebol Estrela da Amadora

Meias finais

Primeira mão

03-03-2009
Futebol Clube Paços de Ferreira 2-2 Clube Desportivo o Nacional

22-03-2009
Futebol Clube do Porto 2-0 Clube de Futebol Estrela da Amadora

Segunda mão

22-04-2009
Clube Desportivo o Nacional 2-3 Futebol Clube Paços de Ferreira
Clube de Futebol Estrela da Amadora 2-1 Futebol Clube do Porto

Voltar
Site optimizado para Internet Explorer